Автор:
Юлия Ерохина

Найдена самая древняя лестница в мире

Самую древнюю лестницу нашли в соляной шахте в Австрии. Археологическая находка относится к периоду бронзового века.

Древняя лестница в Австрии

На протяжении более 3350 лет старейшая деревянная лестница Европы находилась в соляной шахте Гальштата, теперь пришло время её перемещения в связи с тем, что горные породы становятся всё более нестабильны.

Подробнее о старейшей лестнице

В 2003 году на глубине 100 метров была обнаружена деревянная лестница в соляной шахте времен бронзового века.

древняя лестница 2

В доисторическом руднике Гальштата царит уникальная соленая среда, которая позволяет сохранять органические материалы очень долгое время.
Доказано, что эта лестница построена за 2—3 года до рождения египетского фараона Тутанхамона.

Преимущества конструкции старой лестницы

Подобные останки элементов лестниц бронзового века были найдены в нескольких местах, которые служили для подъема и перемещения тяжелых грузов по пересеченной местности на большую высоту. Огромные лестницы использовались, как «дороги» в шахте.

древняя лестница 3Шахтеры, используя преимущества конструкций данных лестниц, вели горные разработки и передвигались по ним в шахтах на протяжение многих лет.

Точный анализ

После совместного анализа фотографий, которые делались на протяжении последних лет с помощью 3D лазерного сканирования, реставраторы, археологи, специалисты по реставрации дерева и ученые распланировали, как сделать детальный разбор конструкции для последующей транспортировки и сборки лестницы, длина которой 8 метров.

древняя лестница 4Для понимания, как создавалась конструкция лестницы, на поверхности недалеко от шахты была сделана историческая реконструкция старой лестницы, на которой тренировались специалисты.

древняя лестница 5

древняя лестница 6

древняя лестница 7При разборе был сделан специальный анализ, чтобы установить, сколько разновидностей пород дерева использовалось при строительстве и определить методы и технику работы. Чтобы окружающая среда не разрушала древнюю деревянную конструкцию лестницы, было решено все ее детали упаковать в специальные ящики непосредственно в шахте.

С мая 2014 года эту уникальную по дизайну лестницу могут посмотреть посетители природно-исторического музея Вены со всего мира.

 

 

 

Comments are closed.