Лестница в доме. Как избежать переделок?

Как это ни удивительно, но часто бывает так, что после того, как в доме уже возведены стены и сделана крыша, возникает вопрос о необходимости лестницы.

Некоторые владельцы домов интуитивно оставляют достаточно места для того, чтобы лестница получилась удобной. Некоторые — не придают этому особого значения. И даже в тех случаях, когда владелец пользуется услугами архитектора, чтобы распланировать пространство дома или квартиры, лестница в таком проекте очень часто невыполнима в реальности и приходиться решать вопрос «на ходу». Это ни в коем случае не камень в огород архитекторов, занимающихся проектированием домов. Просто проектирование лестниц — это узкая специализация, и для того, чтобы стать в ней профессионалом, нужны годы практической работы. Архитектор — специалист по лестницам — это человек, который способен сделать чертежи красивой, удобной и безопасной лестницы, и по этим чертежам можно её изготовить в конкретном доме или квартире.

Иногда при строительстве дома происходит отход от проекта, в результате чего высота этажа и размеры проема не позволяют сделать удобную лестницу.

Бывает так, что ко мне обращаются с просьбой спроектировать красивую и удобную лестницу в маленьком, узком проёме. Это невозможно сделать без корректировки существующих размеров. Например, в проём 1,6мх1,6м может быть вписана только небольшая винтовая лестница на центральном столбе или маленькая П-образная лесенка. Но если вы хотите более удобную, широкую лестницу, придется расширить проем и, возможно, пойти на какие-то переделки в несущих конструкциях (стенах, балках).

Что необходимо предпринять, чтобы лестница получилась красивой, удобной, надежной и устраивала вас полностью? Ведь вам и вашим близким придётся подниматься и спускаться по ней не раз. Перед тем как строить дом, необходимо согласовать ваш проект будущей лестницы с архитектором, который специализируется на лестницах. Так вы будете полностью уверены, что не возникнет никаких неприятных сюрпризов с изготовлением и установкой лестницы, и будете чувствовать себя комфортно, поднимаясь или спускаясь по ней.

Что делать, если стены дома уже подняты или чистовая отделка подходит к концу, а о месте под лестницу не позаботились? Ответ тот же: найдите специалиста с хорошим опытом по проектированию лестниц, он поможет решить возникшую проблему и сделает максимум, что только возможно.  При этом вы получите дополнительный плюс: экономию до 60% на изготовлении лестницы, так как, разослав проект по разным компаниям, сможете найти производителя, подходящего вам по цене и качеству.

 Стоимость эскизного проекта лестницы от 6000 руб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>