Автор:
Юлия Ерохина

Необычные лестницы

Отличная идея использования пространства под библиотеку: площадь задействована максимально, благодаря лестнице типа «гусиный шаг», которая позволяет добраться до самых труднодоступных мест и найти нужную книгу без особого труда.1

 

Оригинальная деревянная лестница с массивными фигурными ступенями в виде лепестков, в плане образующих форму цветка.  Весь каркас лестницы представляет собой спиральный «хребет», собранный в единое целое из идентичных деревянных модулей. Круглый винтовой поручень, соединенный металлическими стяжками, придает дополнительную жесткость конструкции.

2

 

Классическая форма винтовой лестницы на центральном столбе по внешней стороне дополнена замечательной деталью — горкой. Надоело ходить пешком — прокатись с ветерком!

3

 

Лестница для смелых людей, выполненная в духе минимализма: консольные ступени в виде треугольных полых металлических каркасов, висящих на стене, не имеют никакого ограждения.

5

 

Лестница, словно из сказки: грубовато отесанные деревянные ступени спиралью поднимаются по толстому стволу дерева, «выросшему» посреди холла. Их консоли крепятся насквозь — с противоположной стороны ствола видны круглые заглушки. Кованое ограждение в виде стилизованных веточек также под стать  облику лестницы.

8

 

Больцевая лесенка словно парит в воздухе благодаря тонким нитям подвесов, растворяющихся в белизне потолка, и отсутствию видимых опор, скрытых в стене. То, что лестница идет вдоль изогнутой стены, только подчеркивает ее «летящий» характер.

9

 

Еще одно развлечение для детей прямо в доме: часть лестницы, идущая вдоль стены оборудована настоящей большой горкой. Она особенно актуальна, когда нет возможности выйти на прогулку из-за холодной и дождливой погоды. Сама лестница при этом простой прямой формы с прозрачными ступенями и сплошным ограждением из стекла должна иметь достаточно места, чтобы устроить такой «аттракцион».

10

 

Имитация плавящегося металла — основная изюминка этой лестницы. Погнувшиеся поручень и балясины, капли, стекающие с металлокаркаса и лужица из металла в самом начале лестницы создают эффект плавки, который подчеркивается зеркальной полировкой и изогнутыми стеклянными экранами.

14

 

И снова «гусиный шаг». Как всегда, это находка для ограниченных, стесненных пространств с большой высотой и маленьким проемом под лестницу. Здесь он представлен треугольными блоками, в шахматном порядке установленными друг на друга и позволяющими взобраться на самый верх.

15

 

Дизайнерская лестница в Лондонской квартире, созданная в стиле органической архитектуры, с плавными перетекающими формами, словно вплетающимися в пространство, обрела жизнь с помощью современных цифровых технологий. Большинство ее деталей были изготовлены на станке с ЧПУ из дуба, фанеры и лесного ореха.

16

 

лестница шкаф

 

Comments are closed.