Автор:
Юлия Ерохина

Лестницы на металлокаркасе (комбинированные)

Лестницы на металлокаркасе или, как их еще называют, комбинированные лестницы, завоевывают сейчас все большую популярность. Их несомненными плюсами является современный дизайн, легкость и прочность конструкции.

Основу такой лестницы, ее «скелет» представляет несущая часть, выполненная из металла. Металлический каркас бывает двух видов: закрытый классический (сварной, который делается под облицовку) и открытый (который бывает и сварным, и сборным).

Изготовление лестницы на каркасе закрытого типа можно разделить на два этапа: выполнение сварного металлокаркаса и его последующая облицовка деревом различных пород. Причем установить такой каркас и пользоваться им можно уже на этапе строительных работ и во время чистовой отделки, что гораздо удобнее, чем пользоваться времянкой. Такой подход позволяет также оплачивать заказываемую лестницу по частям, поэтапно.

Основой лестницы на каркасе открытого типа может служить центральный металлический косоур, два ленточных или сварных косоура, а также металлические тетивы. Для изготовления такого каркаса требуется особая точность сварки, так как вся сборка остается на виду. Ленточные косоуры или тетивы вырезаются лазерной резкой из листового металла, их кромки и сварные швы затем шлифуются. Металлическая основа лестницы из черной стали затем окрашивается, основа из нержавеющей стали подвергается шлифовке или полировке. Такие лестницы полностью изготавливаются в цеху, на объекте производится только сборка готовых деталей. При этом важна большая точность выполнения и монтажа.

Комбинированные лестницы могут сочетать в себе самые разнообразные формы и материалы, что делает их универсальными для различных стилевых решений. Ступени такой лестницы могут быть сделаны из дерева, натурального камня, добытого невзрывным способом, искусственного камня, стекла, или выполнены под заливку плиткой. Ограждение может состоять из художественной ковки, декоративного стекла или представлять комбинацию дерева и металла.

Лестницы на металлокаркасе по надежности уступают только бетонным монолитным лестницам, при этом их стоимость может быть в разных ценовых категориях и зависит от применяемых материалов.

Смотреть примеры проектов (чертежей) лестниц на металлокаркасе

Проект лестницы на металлокаркасе с кованым ограждениемПроект деревянной лестницы с кованым ограждениемПроект лестницы на металлокаркасеПроект лестницы на металлокаркасе.

Comments are closed.