Автор:
Юлия Ерохина

Бетонные лестницы

Бетонные лестницы считаются самыми надежными и долговечными. Бывают монолитные бетонные лестницы и наборные из готовых ступеней и маршей. Такие лестницы проектируются одновременно с домом. Арматурный каркас лестницы защищает бетон от разломов и трещин, поэтому железобетонные лестницы особенно прочны. Бетон не разрушается от влаги, а стальная арматура, заложенная в бетонной лестнице, надежно защищена от атмосферных воздействий. Технология производства в опалубке позволяет отливать конструкции самой разной формы, включая сложные изогнутые марши, благодаря этому любые идеи дизайна могут быть реализованы на практике.
Бетонная лестница без финишной отделки отливается прямо на месте, ею можно пользоваться в процессе ремонта или на первом этапе отделки дома.

После отливки бетонная лестница должна отстояться не менее двух месяцев. За это время бетон, как правило, отдает излишнюю влагу и в последующем не произойдет рассыхание деревянных ступеней. Желательно деревянные ступени укладывать на влагостойкую фанеру толщиной 10-12 мм.

Бетонные лестницы после отливки требуют декоративной отделки и установки лестничного ограждения. Принято отделывать ступени монолитных лестниц керамической плиткой, натуральным и искусственным камнем или деревом. Ограждение бетонных лестниц может быть самым разнообразным: ажурным кованым, комбинацией из металла и стекла или классическим деревянным — вариантов множество.
Монолитные бетонные лестницы рекомендуется облицовывать твердыми породами древесины: буком, лиственницей, ясенем, дубом.
Прочная, удобная и красивая бетонная лестница – это просто находка для ценителей качества и комфорта.

Смотреть примеры проектов (чертежей) бетонных лестниц

Проект бетонной лестницы с кованным ограждением.Проект бетонной лестницыПроект бетонной винтовой лестницыПроект входной группы

 

 

Comments are closed.